Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 ноября 2020 года В суд направлены материалы уголовного дела для применения принудительных мер медицинского характера в отношении трех граждан, которым вменяется совершение запрещенных уголовным законом деяний, в том числе в отношении несовершеннолетних

Прокуратура Свердловской области утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд в отношении жительницы г. Уфы, для применения принудительной меры медицинского характера. Женщине вменяется совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом, попадающих под признаки преступлений, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 239 УК РФ (создание и участие в религиозном объединении), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 4 ст. 33, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (подстрекательство к истязанию, совершенному в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного), ч. 4 ст. 33, ст. 156 УК РФ (подстрекательство к неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), ч. 5 ст. 33, пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве малолетнего с особой жестокостью), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих),ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 325 УК РФ (подстрекательство к уничтожению официальных документов, совершенному из иной личной заинтересованности).

Кроме того, прокуратура утвердила постановления о направлении уголовного дела в суд в отношении 2 участников религиозного объединения (мужчины и женщины) для применения принудительных мер медицинского характера. В зависимости от участия им вменяется совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом, попадающих под признаки преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное с особой жестокостью), пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, с особой жестокостью), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного), ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности),

Так, жительница г. Уфы создала религиозное объединение, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. В соответствии с указанным учением, оправдывающим необходимость телесного наказания детей, женщина требовала от родителей, находившихся в религиозном объединении, подвергать детей телесным наказаниям за нарушение установленного ею порядка и правил нахождения в объединении.

В декабре 2017 года женщина вовлекла в участие в религиозном объединении мужчину, который, следуя учению, систематически наносил своим сыновьям, 2005 г.р. и 2010 г.р., побои, а также совершал иные насильственные действия, причинявшие потерпевшим физические и психические страдания.

Более того, в ноябре 2019 года, находясь в одной из квартир в г. Екатеринбурге, мужчина совершил убийство своего сына, 2010 г.р., после чего перенес тело ребенка в лесной массив на территории лесопарка «Юго-Западный» в г. Екатеринбурге.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы жительница г. Уфы, а также двое участников объединения страдают хроническим психическим расстройством, в связи с чем материалы дела в отношении них направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости