Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 ноября 2020 года Перед судом предстанут семь участников организованной группы, мошенническим путем завладевшие имуществом в особо крупном размере

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи участников организованной группы, жителей столицы в возрасте от 21 до 66 лет. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, Рафаэль Хамидуллин и Фаиль Садретдинов, создали организованную группу для получения нелегального дохода путем приобретения мошенническим путем права собственности на объекты недвижимости и завладения имуществом граждан. Для осуществления задуманного они разработали преступный план, а также вовлекли в деятельность организованной группы других соучастников.

Соучастники обеспечивали изготовление поддельных документов и путем обмана приобретали право на объекты недвижимости, оформляли их в собственность сообщников, а также совершали хищения денежных средств с расчетных счетов граждан.

Так, обвиняемые мошенническим путем приобрели право собственности на квартиру, расположенную по ул. Маршала Жукова, ранее находившуюся в пользовании по договору социального найма у жительницы столицы, умершей в марте 2015 года.

В результате согласованных действий обвиняемых, на основании подложных документов, изготовленных и собственноручно подписанных одним из участников организованной группы, сообщниками в порядке гражданского судопроизводства признано право собственности на квартиру в порядке приватизации.

После этого путем оформления фиктивных сделок, сторонами в которых выступали подконтрольные сообщникам лица, квартира перешла в собственность родственницы одного из участников организованной группы, чем причинен материальный ущерб государству в размере более 9 млн рублей.

В апреле 2017 года один из участников организованной группы, являясь должностным лицом - участковым уполномоченным полиции, в ходе осмотра жилого помещения в котором обнаружено тело владельца, изъял правоустанавливающие документы на две квартиры, земельный участок и вклад в одном из банков, без процессуального оформления в целях организации хищения данного имущества, о чем он в тот же день уведомил членов преступной группы.

Кроме этого, пользуясь тем, что находясь на месте происшествия, выступал в качестве представителя власти, тайно похитил наличные денежные средства в сумме 600 Евро и 425 долларов США, а также потребовал от присутствующих лиц, неосведомленных о его противоправных действиях, подписать составленные им по результатам работы на месте происшествия протоколы осмотров, в которых умышленно не указал сведения об изъятии правоустанавливающих и личных документов, предметов и денег.

В период с апреля по июль 2017 года участники организованной группы, получив от сообщника сведения о смерти мужчины, а также его личные документы изъятые в его квартире, организовали изготовление подложных документов о заключении брака и подложного свидетельства о смерти, на основании которых оформили наследство, а затем на основании документов о фиктивных сделках передали квартиры общей стоимостью более 11 млн рублей и земельный участок стоимостью более 2,6 млн рублей в собственность подконтрольным лицам, а также завладели денежными средствами с банковского вклада умершего.

Также обвиняемые в составе организованной группы путем обмана приобрели право собственности на квартиру, расположенную по ул. 1905 года, стоимостью более 8 млн рублей и банковским вкладом, владелица которых умерла в январе 2015 года.

Завладев паспортом, иными личными документами и правоустанавливающими документами на указанное имущество, соучастники организовали изготовление подложных документов, подтверждающих родство умершей и одной из сообщниц, используя которые, оформили наследство и зарегистрировали право собственности на квартиру и банковский вклад.

Один из руководителей преступной группы Фаиль Садретдинов находится в международном розыске, обвиняемым по уголовному делу является его сын.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Хорошевский районный суд г. Москвы. В отношении шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 18:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости