Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 ноября 2020 года Апелляционная инстанция согласилась с позицией стороны обвинения

Приговором Советского районного суда г. Липецка двое липчан, один из которых несовершеннолетний, признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц, а также в совершении в отношении него открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено материалами уголовного дела, 15.06.2018 в период с 01 час. 42 мин по 02 час. 18 мин., в ходе ссоры, подсудимые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения жестоко избили и ограбили потерпевшего.

Свою вину они признали частично, полагая, что от их действий не могли наступить тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, вследствие которых он получил инвалидность первой группы и лишен возможности передвигаться, говорить и обслуживать себя.

В свою защиту ими была выдвинута версия о возможности причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений другими лицами.

Кроме того, они оспаривали квалификацию их действий по факту грабежа потерпевшего, отрицая наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества потерпевшего.

Однако, совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем, в т.ч. видеозапись, изъятая с места происшествия, заключения судебно-медицинских экспертиз, позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного им обвинения по п. «а» ч.3 ст. 11 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение стороны обвинения, суд приговорил подсудимого, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, к 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, а его взрослого приятеля – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

С подсудимых в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда.

Апелляционная инстанция согласилась с мнением прокурора, придя к выводу об обоснованности приговора суда первой инстанции, и отклонила жалобы осужденных.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости