Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 ноября 2020 года Прокуратурой Саратовской области отклонена жалоба осужденного за совершение нескольких преступлений

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 34-летнего ранее судимого местного жителя, осужденного Кировским районным судом г. Саратова 6 декабря 2012 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, утром 6 сентября 2012 года осужденный находился в квартире своего 33-летнего знакомого в одном из домов по ул. Осипова г. Саратова, где они распивали спиртное. В ходе этого хозяин жилища стал оскорблять гостя нецензурной бранью, на что мужчина взял монтировку и нанес ею множественные удары по голове потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью. После этого мужчина украл из этого же дома принадлежащие потерпевшему и его знакомой 5 500 рублей и два телефона. От полученных телесных повреждений потерпевший через некоторое время скончался в медицинском учреждении.

В жалобе заявитель указал о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

По результатам проведенной проверки установлено, что потерпевший какой-либо угрозы для обидчика не представлял. Данных о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, в материалах уголовного дела не имеется. Показаниям мужчины по этому вопросу суд дал надлежащую оценку и верно расценил их как способ смягчить наказание.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшегося судебного решения не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости