Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 ноября 2020 года Анализ статистических данных о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области

При осуществлении надзора в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2020 года прокуратурой области выявлено и пресечено более 2,5 тысяч нарушений требований антикоррупционного законодательства в различных сферах правоприменения. Это на 17,7% больше аналогичного периода 2019 года.

Большинство нарушений допущено при осуществлении муниципальной службы (1125). Нарушения выявлялись также при выполнении функций в иных органах, организациях и учреждениях (760), в сфере государственной службы (407), государственной и муниципальной собственности (16), бюджетных правоотношений (10).

Значительная часть нарушений (752) связана с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 1,5 тысяч мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 789 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Вмешательство прокуратуры способствовало взысканию штрафов на сумму более 10 млн. рублей, направлению в суды исков (заявлений) на сумму свыше 190 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 55,6%. В результате активной работы органов прокуратуры области по антикоррупционной экспертизе исключено более одной тысячи коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 100 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости