Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 ноября 2020 года По требованию прокуратуры заключенные с дольщиками договоры долевого участия приведены в соответствие с законом

Прокуратурой Нижегородского района г. Н. Новгорода проверено соответствие требованиям закона договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома по улице Октябрьской г. Н. Новгорода.

В заключаемые с дольщиками договоры застройщиком включены положения, ущемляющие их законные права и интересы.

Например, договорами предусматривался запрет дольщикам на уступку своего права другому гражданину до осуществления полной оплаты цены помещения.

В договорах неправомерно устанавливалась обязанность дольщиков принять участие в выборе способа управления построенным многоквартирным домом при том, что это является правом гражданина.

Также заключенные договоры содержали отличные от требований закона сроки осуществления приема-передачи построенного жилья и осуществления государственной регистрации права собственности на него.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителю организации-застройщика внесено представление, в отношении организации и её должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

По результатам рассмотрения мер реагирования нарушения устранены, договоры долевого участия приведены в соответствие с действующим законодательством, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости