Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 ноября 2020 года Прокуратура Чемальского района выявила нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратура Чемальского района провела проверку исполнения районным центром занятости населения законодательства при предоставлении гражданам государственных услуг по содействию в поиске подходящей работы, самозанятости безработных граждан, организации их профессионального обучения и проведения оплачиваемых общественных работ.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 17 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центром занятости населения вынесены решения о снятии с регистрационного учета более тридцати граждан, зарегистрированных в качестве безработных после 08.04.2020, в связи с длительной неявкой в центр занятости без уважительных причин. Между тем, Временными правилами предусмотрено, что центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд РФ в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.

Кроме того, в личных делах граждан имелись копии документов, предоставление которых не предусмотрено Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891, и Правилами регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891, а также не обусловленных целями оказываемой государственной услуги.

Также в личных делах граждан, снятых с регистрационного учета в качес смтве безработных, отсутствовали документы, подтверждающие факт трудоустройства.

В связи с выявленными нарушениями на имя директора учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Так, по результатам рассмотрения представления отменены неправомерные решения о снятии с регистрационного учета граждан в связи с длительной неявкой в центр занятости без уважительных причин, произведен перерасчет и им восстановлена выплата пособия по безработице.

Также на основании представления два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости