Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 ноября 2020 года Вынесен приговор екатеринбуржцу за неправомерный доступ к личным кабинетам зарегистрированных клиентов крупнейшего интернет-магазина и хищение электронных денежных средств

Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении студента Ивана Уланова. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное в отношении электронных денежных средств).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Уланов в декабре 2018 года в сети Интернет приобрел путем копирования логины и пароли для доступа в личные кабинеты зарегистрированных пользователей одного из крупнейших российских интернет-магазинов.

После чего путем ввода логина и пароля получал доступ в личные кабинеты зарегистрированных пользователей интернет-магазина, тем самым совершая неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом.

Получив возможность управления персональным платежным счетом клиента интернет-магазина, подсудимый вносил изменения в регистрационные данные, оформлял заказ на приобретение товара. При этом Уланов оплачивал товар электронными денежными средствами, хранящимися на персональных платежных счетах клиентов крупнейшего российского интернет-магазина.

В целом, подсудимый совершил неправомерный доступ к компьютерной информации – к личным кабинетам 9 зарегистрированных пользователей одного из крупнейших российских интернет-магазинов. Данные граждане проживали в разных городах России, в том числе в городах Москва, Смоленск, Новосибирск, Каспийск, Чебоксары, Пикалево и в Ленинградской области.

В 8 случаях попытка подсудимого оплатить товар электронными денежными средствами, находящимися на балансе указанных учетных записей, была заблокирована службой безопасности интернет-магазина, поскольку данные действия вызвали подозрения в связи с доставкой товара в другой регион, чем тот, в котором зарегистрирован аккаунт.

Однако в одном случае Уланову удалось оплатить автомагнитолу электронными денежными средствами, находящимися на счете одного из клиентов интернет-магазина.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил Ивану Уланову наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости