Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 ноября 2020 года Волховской городской прокуратурой проведен правовой анализ на предмет соответствия требованиям федерального законодательства нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Волховской городской прокуратурой проведен правовой анализ на предмет соответствия требованиям федерального законодательства нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Установлено, что администрацией МО Усадищенское сельское поселение принято постановление № 95 «О повышении бдительности и противодействии новым элементам в террористической деятельности», администрацией МО Сясьстройское городское поселение - постановление № 149 «О защите населения и противодействии новым элементам в террористической деятельности».

Положениями указанных нормативных правовых актов на старост сельских населенных пунктов и специалистов администрации фактически возлагались полномочия по контролю за соблюдением миграционного законодательства на предприятиях и организациях, в частности, по недопущению привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан без соответствующей регистрации и разрешений.

При этом, согласно ст. 12 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» полномочия в сфере миграционного учета и контроля за соблюдением иностранными гражданами, должностными лицами, юридическими лицами, иными органами и организациями правил миграционного учета осуществляет Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, указанные нормативные правовые акты в части действовали с превышением пределов предоставленных полномочий, в связи с чем, прокурором 17.09.2020 принесено 2 протеста, которые рассмотрены, и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 17:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости