Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 ноября 2020 года О защите прав граждан на труд

Защита прав граждан на труд является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Прокурорами постоянно отстаиваются права граждан на своевременное получение заработной платы, обеспечение надлежащих условий труда, оказание услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы.

На 01.10.2020, по данным Костромастат, с апреля 2020 года в регионе увеличилось количество безработных граждан до 20,1 тыс. человек, что составляет 6,6 % от 305,3 тыс. экономически активных граждан области. Одновременно возросло количество граждан, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 5,85 %.

Хозяйствующими субъектами и органами службы занятости населения не всегда принимаются меры по обеспечению содействия безработным гражданам в поиске подходящей работы. Работодателями не выполняется обязанность по своевременному направлению в органы службы занятости населения информаций о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалида, о предстоящих мероприятиях по сокращению численности (штата) работников, введении режима неполного рабочего времени, простое.

По фактам нарушения прав граждан принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Продолжают выявляться факты несоблюдения работодателями требований охраны труда, не позволяющие сохранить трудоспособность работающего населения. Вместе с тем в сравнении с 2019 годом на 30,8 % в регионе снижен уровень производственного травматизма, на 50% снизилось количество тяжелых и смертельных несчастных случаев.

В результате надзорной деятельности прокуратуры в регионе ликвидирована задолженность по заработной плате в 116 организациях в сумме 59,3 млн. рублей, за допущенные нарушения сроков оплаты труда 318 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 393 - к административной, в судебном порядке защищены трудовые права 800 граждан.

В отношении работодателей, грубо нарушивших трудовые права граждан, приняты меры уголовно-правового характера. По направленным материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ.

В то же время ситуация с задолженностью по заработной плате остается сложной. Только на контроле органов прокуратуры области находятся 37 предприятий, совокупный долг на которых составляет 117,8 млн. рублей.

Практически в каждом случае нарушения срока оплаты труда работодателями не выплачивается работникам компенсация за задержку заработной платы. В текущем году по искам и представлениям прокуроров работодатели привлечены к материальной ответственности в порядке ст. 236 ТК РФ на общую сумму 6,5 млн. рублей.

Неискоренены случаи уклонения организаций и индивидуальных предпринимателей от оформления трудовых отношений с гражданами, выполняющими трудовые функции, заключения с ними гражданско-правовых договоров с целью прикрытия трудовых отношений.

Серьезной проблемой является отсутствие возможности получить заработную плату на предприятиях-банкротах. Количество таких организаций ежегодно растет, и на 01.11.2020 их число составило 15.

При этом конкурсными управляющими зачастую затягиваются процедуры банкротства посредством нарушения сроков проведения инвентаризации и продажи имущества должника, несвоевременного истребования необходимой документации.

В результате прокурорского вмешательства в текущем году погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятий-банкротов на общую сумму 5,7 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости