Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 ноября 2020 года Прокуратура проверила обращение о незаконных "поборах" в образовательном учреждении

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по обращению о нарушении муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Доме детского творчества «Лира» федерального законодательства об образовании в части привлечения дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физически и (или) юридических лиц в Заявитель сообщил, что в МБУ ДО ДДТ «Лира» на постоянной основе осуществляются принудительные сборы денежных средств в фиксированных суммах с родителей воспитанников на нужды учреждения. Деньги передаются вахтеру учреждения без выдачи каких-либо документов, подтверждающих их получение.

Администрация образовательного учреждения подтвердила факт озвучивания на общих родительских собраниях суммы добровольных пожертвований – от 200 до 1200 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Таким образом, благотворительная помощь образовательному учреждению должна осуществляться исключительно по инициативе каждого родителя и только на добровольной основе.

Поскольку требования закона были нарушены в адрес руководителя Департамента образования администрации города внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости