Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 ноября 2020 года Публикация в СМИ стала поводом для прокурорской проверки

Прокуратура Липецкого района провела проверку по публикации «В Кузьмински Отвержках собака сильно покусала несколько человек», размещенной на информационном портале «Gorod48.ru».Установлено, что 11-12.10.2020 дежурному диспетчеру МКУ «ЕДДС Липецкого района» поступали сообщения о том, что в СНТ Заря-2 собаки нападают на людей.

12.10.2020 в дежурной части зарегистрирован факт нападения собаки в с. Кузьминские Отвержки на 79-летнюю женщину, которая была госпитализирована в лечебное учреждение.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Законом Липецкой области от 15.12.2015 № 481-ОЗ на орган местного самоуправления возложены полномочия по организации отлова, содержания и использования безнадзорных животных.

Согласно Порядку по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Липецкого муниципального района, принятого решением Совета депутатов Липецкого муниципального района от 07.03.2017 №128, отлов безнадзорных животных осуществляется специализированными организациями в соответствии с муниципальными контрактами на основании заявок физических и юридических лиц в срок, не превышающий 3 календарных дней со дня поступления заявки. В случае экстренной необходимости по указанию заказчика отлов должен быть произведен в течение 1 часа.

В нарушение указанных требований администрация района не организовала надлежащим образом работу по отлову и содержанию безнадзорных собак, что создало реальную угрозу жизни и здоровью людей.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес администрации муниципального района.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения при рассмотрении сообщений о нападениях бездомных собак на людей в территориальном отделе полиции в части несвоевременного прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия, формального рассмотрения сообщений, незаконной их передачи по подведомственности.

Указанные нарушения стали основанием для внесения в адрес начальника ОМВД России по Липецкому району требований об устранении нарушений, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и правонарушениях, а также представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 10 сотрудников ОМВД, бездействие которых привело к несвоевременному реагированию на сообщения о нападении собак на людей.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости