Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 ноября 2020 года Советским районным судом г. Красноярска вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере

Советским районным судом г. Красноярска вынесен приговор в отношении двух жителей города Красноярска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2013 году один из злоумышленников приобрел в общую долевую собственность земельный участок в г. Красноярске и оформил разрешение на строительство индивидуального жилого дома. В дальнейшем на указанном земельном участке с нарушением градостроительных и строительных норм он построил многоквартирный дом, разрешение на строительство которого получено не было.

С целью незаконной реализации квартир в самовольно возведенном строении мужчина привлек жительницу г. Красноярска, являвшейся сотрудником агентства недвижимости, для оформления заведомо неправомерных сделок. Вступив между собой в преступный сговор осужденными были заключены договоры с 24 потерпевшими на сумму более 19 миллионов рублей.

Обязательства по заключенным договорам исполнены не были, дом после 14.02.2019 был снесен. Потерпевшие остались без жилья и денежных средств.

С учетом обстоятельств дела, суд приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, женщину - 4 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании вреда, причиненного преступлением, удовлетворены частично.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости