Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 ноября 2020 года Прокуратура Суоярвского района направила в суд уголовное дело о повреждении памятника

Прокурор Суоярвского района после утверждения обвинительного акта направил в Суоярвский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия).

Гражданин обвиняется в том, что в мае текущего года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории памятника «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне», расположенного в пос. Лахколампи, снял со штатного места три мемориальные плиты с нанесенными на них именами погибших воинов, после чего сбросил плиты с мемориала вниз по ступенькам, что повлекло повреждение плит. Указанными действиями был причинен ущерб администрации Найстенъярвского сельского поселения в сумме более 29 000 рублей.

Поскольку обвиняемый, который является безработным, в добровольном порядке причиненный ущерб не возместил, прокурором района в порядке ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с обвиняемого в пользу бюджета компенсации причиненного преступлением вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 11:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости