Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 ноября 2020 года Прокуратура доказала право гражданина на присвоение ему статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» и получение соответствующего удостоверения

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова провела проверку по обращению жительницы г. Тамбова, в связи с отказом областного управления социальной защиты и семейной политики в выдаче ей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла).

Установлено, что в период в период с 07.1944 по 01.07.1945, в том числе период работы в годы Великой Отечественной войны с 01.07.1944 по 09.05.1945 (10 мес. 9 дней) в колхозе «Путь Ильича».

Факт ее работы в колхозе в указанный период подтверждается протоколом опроса свидетелей от 30.04.1993 и засчитан в трудовой стаж.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" лица, проработавшие в тылу в годы войны не менее шести месяцев, отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны и имеют право на получение мер социальной поддержки.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт её работы в период Великой Отечественной войны, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту её прав.

Прокурор направил в суд исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Юридически установлен факт работы пенсионерки в тылу в период Великой Отечественной войны, суд признал право на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла) и обязал Управление социальной защиты и семейной политики выдать ей соответствующее удостоверение.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости