Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

10 ноября 2020 года По материалам проверки Грозненской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело

Грозненской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об оружии в Терском отряде ведомственной охраны структурного подразделения филиала на СКЖД.

Установлено, что начальник караула стрелковой команды отряда ведомственной охраны в нарушение должностной инструкции не проконтролировал сдачу стрелком отряда оружия и боеприпасов на время отдыха и приема пищи, который 22 июня 2020 года, находясь в постовой будке на охраняемом объекте, в нарушение мер безопасности при обращении с оружием, осуществил чистку служебного табельного оружия - автомата Калашникова, со снаряженным патронами магазином, в ходе которой произвел выстрел. В результате другому сотруднику был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.

В связи с этим Грозненским транспортным прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, которое вместе с материалами проверки направлено в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановления в отношении начальника караула возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

По факту причинения смерти по неосторожности в отношении стрелка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 09:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости