Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 ноября 2020 года Прокуратура Мелекесского района заставляет должностных лиц принимать меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенные объекты капитального сроительства

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что в селе Чувашский Сускан на улице Школьная находится полуразрушенное здание клуба.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоит в реестре муниципальной собственности.

Аналогичным образом на улице Мираксовой в селе Лесная Хмелевка находятся два многоквартирных дома №11 и 13, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения он должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени должностные лица органов местного самоуправления не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия по ограничению доступа в здания.

Их территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать на объекты посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от данных зданий находятся жилые дома.

Таким образом, наличие подобных объектов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Мелекесский район» принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на указанные аварийные объекты капитального строительства, обеспечив установку соответствующих ограждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости