Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 ноября 2020 года Прокурор г. Черногорска в судебном порядке обязал муниципалитет принять меры по соблюдению законодательства об ответственном обращении с животными

Прокуратура г. Черногорска провела проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными. Установлено, что органом местного самоуправления ненадлежащим образом организована работа по отлову и содержанию безнадзорных животных (животных без владельцев). В нарушение закона администрацией г. Черногорска муниципальные контракты на отлов животных без владельцев, их транспортировку и передачу в приюты для животных не заключены.

Кроме того, в нарушение закона финансирование мероприятий по отлову животных без владельцев на территории города Черногорска со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия надлежащим образом не организовано.

С целью устранения нарушений закона прокурор предъявил в суд исковое заявление.

Решением Черногорского городского суда от 06.11.2020 требования прокурора полностью удовлетворены, на администрацию г. Черногорска возложена обязанность организовать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, путем заключения муниципального контракта с организацией, индивидуальным предпринимателем на выполнение мероприятий в указанной сфере в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. На Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия возложена обязанность совершить действия по выделению денежных средств администрации города Черногорска для своевременного, полного и качественного устранения нарушений федерального законодательства в сфере отлова животных без владельцев.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости