Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 ноября 2020 года После вмешательства прокуратуры сироте предоставлена квартира

Прокуратурой Билибинского района по обращению жителя г. Билибино проведена проверка исполнения органами власти требований закона при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что с 2007 года по 2019 год заявитель, проходивший обучение в различных образовательных учреждениях округа, где и проживал, находился на полном государственном обеспечении ввиду того, что отец умер, а мать была лишена родительских прав.

В 2017 году в установленном порядке он включен в список лиц, из числа детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Билибинского района.

С момента окончания обучения молодой человек проживал у своего друга, поскольку квартира, предоставленная по договору социального найма еще его отцу, признана непригодной для проживания.

В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район предоставить заявителю жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям и нормам.

До удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по существу заявленных прокурором исковых требований, районной администрацией сироте предоставлена благоустроенная квартира в г. Билибино.

Соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости