Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 ноября 2020 года Житель Дагестана предстанет перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в сумме свыше 20,8 млн. рублей

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

По версии обвинения, в 2015 году он, в отсутствие специального разрешения (лицензии), осуществлял незаконную банковскую деятельность, используя 8 образованных через подставных лиц фирм-однодневок, не ведущих никакой финансово-хозяйственной деятельности и не зарегистрированных в качестве кредитных организаций.

Подыскав клиентов из числа юридических и физических лиц, заинтересованных в проведении безналичных расчетов и последующем выводе денежных средств в теневую экономику, под видом мнимых сделок без фактического осуществления финансово-хозяйственной деятельности, злоумышленник организовал систематическое привлечение их средств в безналичной форме и размещение их на банковских счетах фирм-однодневок, с последующим выполнением распоряжений клиентов по перечислению средств со счета без лицензии.

В результате преступной деятельности с 2015 по 2019 годы на расчетные счета подконтрольных мужчине коммерческих организаций в кредитно-финансовых учреждениях от различных контрагентов поступили денежные средства в размере свыше 519,7 млн. рублей. В соответствии с установленной процентной ставкой, обвиняемым извлечен доход в сумме более 20,8 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости