Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 ноября 2020 года По иску прокурора с осужденного за взятку должностного лица будут взысканы денежные средства, переданные ему в качестве незаконного вознаграждения

Вступившими в законную силу приговорами Саратовского районного суда от 22.01.2020 и 14.05.2020 старший государственный инспектор территориального отдела по Саратовской области Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Установлено, что вышеуказанное должностное лицо 13 и 14 мая 2019 года получило взятку в виде денег в общей сумме 40 тыс. рублей от водителей грузовых транспортных средств, за дачу разрешения на дальнейшее движение и возврат документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

Поскольку получение должностным лицом денежных средств в качестве взятки является по своей гражданско-правовой форме ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, то полученные денежные средства в соответствии с гражданским законодательством подлежат взысканию в доход РФ.

В этой связи прокуратурой Саратовского района в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о взыскании с осужденного суммы полученной взятки в доход государства.

Решением Октябрьского районного суда г. Саратова исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 14:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости