Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 ноября 2020 года В Немане прокуратура выявила отсутствие контроля со стороны органов опеки и попечительства за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения жилищных прав ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в 2002 малолетняя была определена в детское учреждение на полное государственное обеспечение. В 2005 году за ней закреплено жилое помещение.

В ходе проверки установлено, что закрепленный за сиротой дом и находившиеся в нем имущество в 2007 полностью сгорели.

Однако, сотрудниками администрации МО «Неманский городской округ» мер по обеспечению жилым помещением ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предпринято не было.

Более того, в настоящее время она и ее малолетний ребенок зарегистрированы по этому адресу, хотя фактически данного дома не существует.

В результате бездействия должностных лиц администрации МО «Неманский городской округ» грубо нарушены жилищные права лица, из числа детей сирот и ее несовершеннолетнего ребенка.

По результатам проверки, прокурором города в адрес главы администрации МО «Неманский городской округ» внесено представление об устранении указанных нарушений.

В интересах лица прокурор обратился в суд с иском об обязании Правительство Калининградской области предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда не ниже установленных норм по договору найма специализированного жилого помещения, за счет средств бюджета Калининградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости