Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 ноября 2020 года Прокурорские проверки выявили недостатки в работе органов опеки и попечительства по работе с несовершеннолетними

Органы прокуратуры области выявили массовые нарушения в работе органов опеки и попечительства при подборе, учете и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, а также при осуществлении за ними контроля.

В личных делах опекаемых отсутствовали необходимые документы, с кандидатов в опекуны не истребовались медицинские заключения и справки о доходах, а их заявления не содержали всех необходимых сведений.

Приказом начальника Отдела образования Пензенского района попечителем несовершеннолетней временно назначено лицо без учета его нравственных характеристик и влияния на несовершеннолетнюю, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к ответственности за вовлечение этого же подростка в распитие алкоголя.

Органы опеки длительное время не проводили плановых проверок условий жизни подопечных.

Не всеми опекунами и попечителями исполнялись требования о представлении ежегодного отчета об использовании имущества несовершеннолетних подопечных и об управлении им.

При проверке в ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов» выявлен факт ненадлежащей работы по защите имущественных прав воспитанников.

Распространенный характер носили нарушения при осуществлении контроля за осуществлением опекунами и попечителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

При изучении прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы материалов проверки по факту драки между подростками выяснилось, что Управлением образования г. Пензы ненадлежащим образом осуществлялся надзор за опекуном одной из участниц конфликта, сведения о контроле опекуна за подростком в личном деле опекаемой отсутствовали.

По результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования. Виновные должностные лица привлечены к ответственности, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости