Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 ноября 2020 года Прокуратура в суде требует заблокировать доступ к сайтам, содержащим запрещенную информацию

Прокуратура Заельцовского района г. Новосибирска проверила исполнение законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки в сети «Интернет» выявлен 21 сайт, содержащий запрещенную законом информацию.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование запрещенных материалов или предметов среди несовершеннолетних является преступлением, ответственность за совершение которого предусмотрена УК РФ.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ.

В связи с этим прокуратура предъявила в Заельцовский районный суд г. Новосибирска 11 административных исков с требованиями признать указанную информацию запрещенной к распространению, а сайты в сети «Интернет» включить в единый реестр доменных имен, в котором указаны содержащие такую информацию сайты.

В настоящее время судом удовлетворен 1 иск.

09.11.20

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости