Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 ноября 2020 года Прокуратура пресекла факт незаконного размещения отходов производства

Прокуратура Среднеканского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства.

Установлено, что Муниципальным унитарным предприятием «Сеймчантеплосеть» остатки сгорания каменного угля из котельной № 6 п. Сеймчан размещаются под высоковольтными линиями электропередач.

Указанные действия санкционированы Администрацией Среднеканского городского округа путем заключения с МУП «Сеймчантеплосеть» соглашения о подсыпке золошлаком технологической дороги под линиями электропередач.

Вместе с тем, согласно информации Северо-восточного межрегионального Управления Росприроднадзора подсыпка дорог золошлаковой смесью является фактически размещением отхода на рельефе местности, что противоречит положениям Федерального закона об отходах производства и потребления, которым запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а осмотренный участок не включен в Государственный реестр объектов размещения отходов.

В этой связи прокурор района в отношении директора предприятия возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления).

В октябре текущего года руководитель данного предприятия уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Санкцией ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на должностных лиц в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 11:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости