Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 ноября 2020 года Зеленодольская городская прокуратура завершила проверку информации о травле ребенка-инвалида в школе

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку по информации в СМИ о травле ребенка-инвалида в школе.

Напомним, школьник-инвалид и его мама рассказали журналистам об издевательствах, которым ребенок подвергается в образовательном учреждении. По их словам, хулиганы били мальчика, плевали ему в лицо, а однажды в 30-градусный мороз привязали инвалида к турнику на улице, сняв с ребенка шапку.

В ходе проверки установлено, что «инцидент с плевками» произошел 28 октября. Со слов двоих школьников, во время игры на перемене ребенок-инвалид стал их беспричинно оскорблять. В ходе выяснения отношений один из учеников стал дразнить последнего и в этот момент брызги слюны попали на его парту, на что тот стал громко возмущаться. Вскоре в ситуацию вмешалась классный руководитель, которая успокоила ребенка-инвалида.

Таким образом, администрация школы не приняла все необходимые меры по пресечению и профилактике конфликтных ситуаций среди учащихся. Кроме того, не была организована психокоррекционная работа школьного психолога с ребенком-инвалидом в целях налаживания отношений со сверстниками.

Данный инцидент стал предметом обсуждения на внеочередном заседание рабочей группы при прокуроре города. По итогам мероприятия принято согласованное решение о переводе школьника- инвалида в другое образовательное учреждение - МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа № 3 Зеленодольского муниципального района».

Вместе с тем следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 117 УК РФ (истязание).

Расследование взято на контроль в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан