Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 ноября 2020 года Прокурор республики утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении заместителя председателя Петрозаводского городского Совета и руководителя строительной организации

Прокурор республики К.К. Габриелян утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении заместителя председателя Петрозаводского городского Совета и фактического руководителя строительной организации, обвиняемых в получении и даче взятки соответственно.

Согласно материалам уголовного дела, в период с октября 2018 года по май 2019 года чиновник при посредничестве своего знакомого получил от руководителя строительной организации, действовавшего в интересах последней, взятку в виде денег в общей сумме более 1,9 млн рублей. При этом общая оговоренная сумма взятки составляла 4 млн рублей.

Обвиняемый в получении взятки за оговоренную сумму вознаграждения, используя свое должностное положение заместителя председателя Петрозаводского городского Совета и депутата Петрозаводского городского Совета, организовал для руководителя организации и представляемого им общества с ограниченной ответственностью принятие Администрацией Петрозаводского городского округа решения о проведении повторных публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка на территории города, однако по не зависящим от него причинам не смог обеспечить принятие администрацией решения о предоставлении вышеуказанного разрешения.

Заместителю председателя Петрозаводского городского Совета предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере).

Руководителю строительной организации предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 15:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости