Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 ноября 2020 года В Казани после вмешательства прокуратуры в подъезде многоквартирного дома установили пандус для ребенка-инвалида

Прокуратура Вахитовского района г. Казани провела проверку по обращению жительницы г. Казани, которая пожаловалась на нарушение прав ребенка-инвалида в ходе прямой линии с Президентом Республики Татарстан, которая состоялась в сентябре текущего года.

Установлено, что вход в подъезд многоквартирного дома 15 на улице Карима Тинчурина, в котором заявитель проживает с 2018 года, не оборудован приспособлениями для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Как выяснилось, в июле женщина уже обращалась в управляющую компанию с просьбой установить пандус. Однако это приспособление в подъезде так и не появилось.

Прокуратура внесла в адрес ООО УК «Старый город» представление, по результатам рассмотрения которого нарушения прав ребенка-инвалида были устранены, в подъезде установили пандус.

Надзорное ведомство разъясняет, что отсутствие решения собственников многоквартирного дома об установке соответствующих специализированных устройств в данном случае не может служить основанием для отказа или отсрочки в удовлетворении требований заявителя, поскольку для категории граждан-инвалидов, законом прямо предусмотрены дополнительные меры социальных гарантий, в том числе право на доступ к жилым помещениям, иным объектам социальной инфраструктуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости