Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

06 ноября 2020 года Красноуфимский транспортный прокурор предотвратил вынесение незаконного решения по делу об административном правонарушении

Красноуфимская транспортная прокуратура провела проверку по обращению жительницы Свердловской области несогласной с возбуждением административного производства за плохое воспитание ребенка.

Установлено, что инспектор ПДН Ижевского ЛО МВД России на транспорте составил в отношении женщины протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына, который согласно протоколу находился на железнодорожных путях на станции Красноуфимск.

Учитывая, что при составлении протокола представитель власти не учел позицию заявительницы, за защитой своих прав она обратилась в прокуратуру.

Прокурорская проверка показала, что при составлении протокола об административном правонарушении инспектором ПДН допущены нарушения законодательства об административных правонарушениях: не выяснены реальные обстоятельства, причины и условия произошедшего, не установлены и не опрошены свидетели. Между тем в результате их опроса прокурором обстоятельства, изложенные в протоколе, не подтвердились.

Кроме того, установлено, что инспектор ПДН не разъяснил женщине права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

В целях недопущения незаконного привлечения заявительницы к административной ответственности транспортный прокурор о допущенных при составлении протокола нарушениях закона проинформировал территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и внес представление руководству Ижевского ЛО МВД России на транспорте.

В результате прокурорского вмешательства производство по делу об административном правонарушении в отношении заявительницы прекращено, инспектор ПДН привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 11:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости