Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 ноября 2020 года Тюменский облсуд поддержал прокурора Сладковского района, который потребовал от администрации ввести в эксплуатацию очистные сооружения

На днях судебная коллегия по административным делам Тюменского областного суда оставила в силе решение Сладковского районного суда от 25 августа 2020 года по иску прокурора Сладковского района, которым на районную администрацию была возложена обязанность по вводу в эксплуатацию канализационных очистных сооружений.

Установлено, что в 2017 году из государственной собственности Тюменской области в собственность Сладковского муниципального района был передан объект «с.Сладково. Строительство канализационных очистных сооружений», построенный в 2012 году. Однако в эксплуатацию он так и не был введен. Жидкие отходы без их очистки сливаются на не предназначенный для этих целей земельный участок, что является нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В связи с этим прокурор Сладковского района обратился в Сладковский районный суд с требованием признать данное бездействие администрации незаконным и обязать ее в срок до 1 декабря 2021 года ввести в эксплуатацию канализационные очистные сооружения. Кроме того, организовать сбор, хранение, утилизацию жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями законодательства.

25 августа 2020 года суд вынес решение о полном удовлетворении иска.

Администрация Сладковского муниципального района обжаловала решение в Тюменский областной суд.

Судебная коллегия по административным делам Тюменского областного суда оставила решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Решение районного суда вступило в силу.

Прокуратура проконтролирует его исполнение.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости