Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 ноября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении трех лиц, обвиняемых в совершении разбойного нападения и убийства калужанина

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин.

оссийской ФедерацииОни обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ (разбой). Кроме того, одним из них совершено преступление, предусмотренное ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ (убийство), а двумя другими – преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража).

По версии следствия, в ноябре 2019 года трое мужчин, распивающих спиртные напитки в центре Калуги, случайно встретили потерпевшего, который присоединился к их компании. В процессе совместного распития алкоголя обвиняемые решили совершить хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. С указанной целью они сначала подвергли его избиению, затем, под надуманным предлогом проследовали с ним в его квартиру, где похитили строительные инструменты, банковскую карту, телефон и иное имущество, всего на сумму более 38 тыс. рублей.

При этом, один из злоумышленников нанес хозяину квартиры не менее 5 ударов по голове монтировкой, от которых тот потерял сознание и впоследствии умер.

Покинув квартиру, похищенным имуществом обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, посредством мобильного приложения, находящегося в похищенном телефоне погибшего, двое из указанных лиц, перевели с его кредитной карты на счет своего знакомого денежные средства в сумме около 160 тыс. рублей, которые впоследствии присвоили.

По результатам расследования уголовное дело прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 4 ст. 162 УК РФ, части 3 ст. 158 УК РФ, части 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 12:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости