Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 ноября 2020 года Органами прокуратуры края приняты меры реагирования в отношении муниципалитетов по факту ненадлежащих условий по управлению многоквартирными домами

Прокуратура края провела проверку соблюдения законодательства при создании органами местного самоуправления края условий для управления многоквартирными домами.

Так, прокуратурой Балахтинского района установлено, что на территории муниципалитета расположено 62 многоквартирных дома, собственники которых не выбрали способ управления объектом жилого фонда.

Открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами органами местного самоуправления в 2019-2020 годах не проводился, договоры оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества, аварийно-диспетчерскому обслуживанию не заключались, что привело к преждевременному износу жилого фонда и признанию четырех домов аварийными и подлежащими сносу.

По указанным фактам прокуратурой Балахтинского района главам трех поселков внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами местного самоуправления).

Аналогичные нарушения выявлены при эксплуатации более 600 многоквартирных домов на территории края, в связи с чем прокурорами главам 73 муниципальных образований внесены представления, в Красноярское УФАС России направлено 18 постановлений материалов проверок по признакам составов правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости