Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 ноября 2020 года О практике исковой работы прокуроров в сфере лесопользования

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере лесопользования.

Во втором полугодии 2020 года в целях устранения выявленных нарушений в суд направлены заявления следующих категорий:

о признании договора купли-продажи зеленых насаждений, заключенного с физическим лицом, недействительным;

об обязании обеспечить транспортное сообщение по дорогам, проходящим по территории лесов, в том числе для целей тушения лесных пожаров.

Всего органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции направлено 15 заявлений, рассмотрено 10, 3 прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, удовлетворено 7, случаев отказа не имелось.

Например, проверкой, проведенной прокуратурой Жуковского района, установлено, что в ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество» с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений обратился местный житель. В качестве основания для заключения указанного договора указал необходимость восстановления жилого дома после пожара. Между лесничеством и заявителем заключен договор купли-продажи лесных насаждений, согласно которому последнему предоставлены лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, для восстановления дома в объеме свыше 31 м ³.

Однако по месту жительства заявителя пожаров и иных возгораний не происходило. Таким образом, законных оснований для заключения договора купли-продажи не имелось.

Согласно расчету ГКУ БО «Жуковское лесничество» вред, причиненный лесному хозяйству в результате незаконной рубки древесины, выделенной лже-погорельцу, составил свыше 275 тыс. рублей.

По данному факту следственным органом по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Аналогичные нарушения выявлены и при заключении договора с другой местной жительницей.

В связи с этим прокурором в порядке гражданского судопроизводства в Жуковский районный суд в сентябре 2020 года направлено 2 исковых заявления о признании вышеуказанных сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 08:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости