Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 ноября 2020 года Судом апелляционной инстанции оставлено без изменения решение Арбитражного суда республики об удовлетворении иска прокурора республики о признании недействительными сделок с земельными участками, находящимися в муниципальной собственности

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности по ул. Ленина г. Элиста, сначала в аренду, а затем в собственность местного предпринимателя. Предприниматель правом на организацию рынков не обладал, соответственно не мог выступать арендатором указанных земельных участков с видом разрешенного использования – организация рынка. В последующем в целях придания правомочности приобретения их в собственность им совершены действия по государственной регистрации права собственности на строения вспомогательного назначения, которые в действительности не возводились. Кроме того, общая площадь предоставленных в его собственность трех земельных участков (4936 кв.м) якобы для эксплуатации указанных объектов значительно превышала, а именно: в 318 раз площади строений вспомогательного назначения (15,12 кв. м). Недействительность первоначальных сделок аренды и купли-продажи между органом местного самоуправления и предпринимателем обусловила и недействительность производного от них договора купли-продажи.

07 августа 2020 года Арбитражным судом республики удовлетворены исковые требования прокурора республики к Управлению по земельным и имущественным отношениям Администрации города Элисты и предпринимателям о признании недействительными в силу ничтожности трех договоров аренды и трех договоров купли-продажи этих земельных участков, а также производного договора купли-продажи земельных участков и применении последствий их недействительности.

Не согласившись с решением суда, ответчики обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом доводы апелляционных жалоб отклонены, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости