Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 ноября 2020 года Шахунской городской прокуратурой направлен иск в защиту жилищных прав сироты

Шахунская городская прокуратура по заявлению местного жителя провела проверку соблюдения администрацией городского округа город Шахунья его жилищных прав.

Установлено, что органами местного самоуправления в 2003 году при оформлении опеки за заявителем сохранено право на жилье родителей, при этом надлежащий контроль за его сохранностью не осуществлялся. Длительное время в квартире никто не проживал, в результате чего оно пришло в непригодное для проживания состояние. Согласно акту обследования с 2009 года жилье требовало капитального ремонта, но администрацией ремонтные работы не проводились, также не принимались меры по признанию юноши как сироты, нуждающимся в предоставлении жилого помещения.

В соответствии с законом, в случае признания квартиры непригодной для проживания, сирота подлежит включению в список на получение благоустроенного жилья, что администрацией округа сделано не было.

В связи с этим городским прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию обязанности включить заявителя в список детей-сирот на получение жилья.

Иск находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости