Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 ноября 2020 года Прокуратура разъясняет: Возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования

26 октября 2020 года вступили в силу поправки в ч.1 ст. 28.1 УПК РФ (Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 336-ФЗ).

регламентирующие прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба.

Так, в новой редакции части 1 ст. 28.1 УПК РФ предусматривается прекращение уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении налогового преступления или преступления, связанного с уклонением от уплаты страховых взносов в государственный внебюджетный фонд, в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Внесенные поправки создают условия для освобождения от уголовной ответственности лиц, возместивших в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, уже в ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату.

Напоминаем, что в предыдущей редакции части 1 ст. 28.1 УПК РФ предусматривалось освобождение от ответственности, когда ущерб бюджету возмещали до назначения первого судебного заседания по уголовному делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости