Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 ноября 2020 года В прокуратуре Приморья прошло заседание коллегии о состоянии законности в жилищно-коммунальной сфере и практике прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав граждан

Под председательством прокурора Приморского края Николая Пилипчука в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии прокуратуры края, в ходе которого рассмотрен вопрос о состоянии законности в жилищно-коммунальной сфере и практике прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав граждан.

Коллегия отметила, что за 9 месяцев 2020 года выявлено свыше 7 тыс. нарушений закона в указанной сфере, принято более 5 тыс. актов реагирования. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 2,3 тыс. виновных лиц, на основании направленных прокурорами материалов возбуждено 6 уголовных дел.

В ходе проверочных мероприятий выявлялись факты нарушений закона, связанные с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования, непринятием мер к взысканию дебиторской задолженности, с оказанием жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, неисполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, незаконным повышением платы за коммунальные услуги, несвоевременной подготовкой объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду, а также при расходовании бюджетных средств.

Пресечены факты неэффективного использования средств, некачественного и несвоевременного проведения работ, ненадлежащей организации претензионной работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Особое внимание уделено вопросам обеспечения законности при подготовке к отопительному периоду 2020-2021 гг.

Ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями обязанностей по замене ветхих коммунальных сетей, непринятие муниципалитетами мер по принятию на учет бесхозяйных сетей, инженерной инфраструктуры потребовало вмешательства 25 территориальных прокуроров.

Темпы ремонта и замены коммунальных сетей в крае по-прежнему отстают от темпов их старения.

Не всегда соответствует установленным требованиям качество оказания управляющими и ресурсоснабжающими организациями коммунальных услуг, в связи с чем прокурорами инициировано привлечение к административной ответственности более 500 виновных лиц.

Давалась принципиальная оценка фактам нарушения ресурсоснабжающими и управляющими организациями требований законодательства при начислении платы за жилье и коммунальные услуги. В каждом случае прокурорами ставился вопрос о перерасчете незаконно начисленной платы.

Комплекс мер реагирования принят в связи с некачественным проведением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, нарушением порядка и сроков их выполнения.

По результатам проведенных проверок исполнения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением полномочий в указанной сфере.

Среди них непринятие решений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, непринятие мер к предоставлению жильцам указанных домов благоустроенных жилых помещений, затягивание сроков реализации соответствующих программных мероприятий.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией принято решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора, обеспечение своевременного выявления и реального устранения нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, соблюдение их прав при реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 13:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости