Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 ноября 2020 года В законную силу вступил приговор жителю Сыктывкара, по чьей вине погибли два человека

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Сыктывкара, который судом первой инстанции признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а также преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение управляющим автомобилем лицом ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения).

Как ранее сообщалось, в начале сентября 2019 года после распития спиртных напитков виновный сел за руль автомобиля «Lexus», однако в местечке Захаровка с. Выльгорт Сыктывдинского района автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отстранен от управления транспортным средством. Примечательно, что мужчина попытался ввести сотрудников ДПС в заблуждение, предприняв безуспешную попытку пересесть с водительского сиденья на заднее пассажирское.

Три недели спустя, вновь управляя указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в г. Сыктывкаре, виновный грубо нарушил ПДД, не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Audi». В результате ДТП водитель «Audi» скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой помощи, а его 4-летний сын – на следующий день в больнице.

В ходе судебного разбирательства злоумышленник вину не признал, заявив, что в действительности имело место обоюдное нарушение ПДД, при котором выезд на полосу встречного движения допустил водитель «Audi».

Сыктывкарским городским судом мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Не согласившись с принятым решением, приговор был обжалован стороной защиты в апелляционном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми с учётом мнения государственного обвинителя приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлено следователем следственного отдела по г. Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости