Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 ноября 2020 года Прокуратура области признала незаконным отказ в назначении социальных выплат матери двоих несовершеннолетних детей

Прокуратура области провела проверку по жалобе жительницы г.Липецка по вопросу отказа областного Управления социальной защиты населения назначить ей ежемесячную денежную выплату на детей.

Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, предоставляемая уполномоченным региональным органом исполнительной власти.

Законом Липецкой области от 13.04.2020 № 366-ОЗ установлены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Наряду с этим, принято постановление администрации области от 08.05.2020 №279 «О правовом регулировании вопросов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

21.05.2020 заявительница обратилась через Единый портал государственных и муниципальных услуг в ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» с заявлением о предоставлении государственной услуги «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

Решением ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» заявительнице в предоставлении государственной услуги отказано в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, семья заявительницы в сентябре 2014 года перехали из Украины на постоянное место жительство в Липецкую область.

На территории области они получили временное убежище, позже стали участниками государственной программы по добровольному переселению соотечественников в РФ, проживающих за рубежом, и получили разрешение на временное проживание.

30.08.2016 члены семьи получили получили гражданство РФ.

С момента приезда в Российскую Федерацию и по настоящее время заявительница совместно с семьей проживает на территории области, имеет постоянную работу в г.Липецке и временную регистрацию.

Требование обязательной регистрации заявителя или несовершеннолетнего лица по месту жительства для получения социальных выплат действующим законодательством не предусмотрено.

В этой связи отказ матери двоих несовершеннолетних детей в назначении выплаты по данному основанию повлек нарушение их прав на получение мер государственной поддержки.

По результатам проверки заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес в адрес начальник управления социальной защиты населения представление об устранении нарушений требований законности.

Полнота и своевременность исполнения акта прокурорского реагирования взяты прокуратурой области на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости