Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 ноября 2020 года Прокуратура Северо-Енисейского района приняла меры реагирования за ненадлежащую эксплуатацию опасного производственного объекта

Прокуратурой Северо-Енисейского района с привлечением специалиста Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка исполнения законодательства о природопользовании и промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Установлено, что в районе п. Новая Калами муниципальным унитарным предприятием «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» эксплуатируется склад временного хранения нефти емкостью более 11 тонн нефти. Нефтеперевалочная база является единственным источником топлива, предназначенным для работы котельных района. Вопреки требованиям законодательства МУП «УККР» эксплуатация нефтяного склада как опасного производственного объекта осуществляется без лицензии, проектной документации, а также регистрации в государственном реестре.

Указанные нарушения могут повлечь угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в районе в случае разлива нефти, а также причинения вреда жизни и здоровью граждан и окружающей природной среде.

Прокуратура района в МУП «УККР» внесла представление, по постановлению прокурора района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) в виде штрафа в размере 40000 рублей. Оплата штрафа за счет личных средств должностного лица проконтролирована.

Кроме того, в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия МУП «УККР» и понуждении устранить допущенные нарушения закона.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости