Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 ноября 2020 года Органами прокуратуры области продолжают выявляться факты нарушений законодательства в сфере недропользования

Органами прокуратуры области на регулярной основе организовываются проверки соблюдения требований действующего законодательства об охране и использовании недр и по фактам выявленных нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, например, прокуратурой г. Вологды в деятельности ООО «Карьер «Санниково» и ООО «Неруд Инвест» выявлены нарушения законодательства о недрах, а также требований и условий, установленных лицензией на право пользования ими. Нарушения, в частности, выразились в превышении лицензионного объема добычи сырья.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в адрес руководителей указанных организаций внесены представления. Кроме того, материалы проверки по компетенции направлены в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Аналогичные нарушения закона выявлены в Кичменгско-Городецкого районе, где проверочными мероприятиями установлен факт осуществления ООО «Союз» безлицензионной деятельности по добыче подземных вод из артезианской скважины в с. Дорожково.

Учитывая, что безлицензионное недропользование создает угрозу безопасности жизни и здоровью неопределенного круга лиц, причинения вреда окружающей природной среде, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании общества получить в установленном законом порядке лицензию на право пользования недрами.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости