Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 ноября 2020 года Прокуратура Елецкого района провела проверку по факту гибели работника ООО «Елецкий»

Прокуратура Елецкого района по поручению прокуратуры области провела проверку по факту гибели работника ООО «Елецкий».

Прокуратура Елецкого района по поручению прокуратуры области провела проверку по факту гибели работника ООО «Елецкий».

Так, 12.09.2020 года при очистке полуприцепа-самосвала «Тонар» от остатков груза в результате закрывания люка заднего борта после отключения транспортера погиб рабочий плодоовощного хранилища ООО «Елецкий».

Согласно Регламента работы в кузове при открытом гидравлическом борте водителю запрещается закрывать гидравлический борт, не убедившись в отсутствии в кузове и непосредственно в близости от борта работников.

Указанный документ включен в программу первичного инструктажа по охране труда для водителя.

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить контроль за состоянием условий и охраны труда, соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Однако на момент происшествия должностными лицами ООО «Елецкий» контроль за безопасным производством работ не был обеспечен.

Происшествие также стало следствием бездействия администрации по обучению работников безопасным методам и приемам работ на высоте с учетом рабочего места и выполнением подъема и спуска с кузова, а также надлежащего исполнения Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда РФ № 155н от 28.03.2014.

По факту гибели работника следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Одновременно с этим Государственная инспекция труда по Липецкой области привлекла ООО «Елецкий» и его руководителя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

С целью устранения нарушений в сфере охраны труда и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности в адрес руководителя общества прокурор внес представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости