Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 ноября 2020 года Органами прокуратуры области продолжается системная работа по выявлению и пресечению нарушений закона при реализации национальных проектов

Органами прокуратуры области на постоянной основе ведется работа по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

Особое внимание при осуществлении надзора на данном направлении прокурорами уделяется исполнению бюджетного законодательства, соблюдению порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В октябре 2020 года прокуратурой области приняты меры прокурорского реагирования по фактам необеспечения департаментом экономического развития области, являющимся ответственным исполнителем национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», соответствия Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области установленным требованиям в части необходимой штатной численности, а также прохождения специалистами центра необходимого обучения.

Выявлены нарушения при исполнении муниципальных контрактов, заключенных в рамках реализации национальных проектов.

Так, отсутствие надлежащего контроля со стороны муниципального заказчика привело к нарушению ООО «Техэкономстрой» сроков выполнения отдельных этапов работ по муниципальному контракту от 20.01.2020 по реконструкции здания дома культуры в с.Григорцево муниципального района город Нерехта и Нерехтский район в рамках реализации национального проекта «Культура». Отставание от графика выполнения работ, предусмотренного контрактом, составляло от 80 % до 100 %. Муниципальным заказчиком допущено нарушение сроков оплаты выполненных по указанному контракту работ.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и доступная среда» органами местного самоуправления допускаются факты необоснованного отказа во включении граждан в число участников программ, входящих в состав национального проекта, затягивания сроков расселения аварийных домов.

Так, основанием для принятия акта прокурорского реагирования послужил отказ должностными лицами администрации городского округа город Шарья во включении молодой семьи в число участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» в связи с неверным определением обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи.

Органами местного самоуправления Георгиевского сельского поселения Межевского муниципального района длительное время не направлялось собственнику помещения в аварийном доме соглашение об изъятии указанного имущества для муниципальных нужд, что влечет затягивания сроков расселения аварийного жилого дома.

Постановлением УФАС России по Костромской области от 21.10.2020 по результатам рассмотрения постановления прокурора Поназыревского района глава городского поселения поселок Поназырево привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ в связи с заключением дополнительного соглашения о продлении срока выполнения работ по муниципальному контракту на благоустройство общественной территории, что не допускается нормами федерального законодательства.

Должностными лицами МОУ СОШ № 2 г.Нея не приняты своевременные меры к получению учреждением лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам, что препятствует использованию имущества по предмету «Технология» предоставленного для создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».

По всем выявленным нарушениям приняты акты прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов, проведенных с начала 2020 года, органами прокуратуры области выявлено 208 нарушений, в целях устранения которых приняты акты прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости