Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 ноября 2020 года В Зее по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели 7-летней девочки

Прокуратура Зейского района провела проверку по факту гибели 7-летней девочки, провалившейся по лед на озере в г. Зея.

Установлено, что в день трагедии ребенок гулял без присмотра. Школьница проживала с бабушкой, мать девочки в момент происшествия дома не находилась, неоднократно проходила лечение от алкогольной зависимости, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней.

Кроме того, женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание двоих других детей. При этом в связи с нарушением условий и порядка отбывания назначенного наказания оно было заменено судом на более строгое - женщина направлялась в колонию-поселение.

После отбытия наказания мать девочки вновь начала употреблять спиртные напитки, дома не ночевала, не предпринимала попыток трудоустроиться, чтобы содержать свою семью. Воспитанием и содержанием погибшей девочки занималась ее бабушка.

В связи с трагической гибелью ребенка прокуратура Зейского района проверила исполнение законодательства об опеке и попечительстве, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверка показала, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в семье и отношение матери к ребенку, сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вопрос о лишении либо ограничении в родительских правах женщины длительное время не решали.

Материалы указанной проверки прокурор Зейского района направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения 02.11.2020 следственным отделом по городу Зея Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, прокуратурой района контролируются результаты расследования уголовного дела, ранее возбужденного органами Следственного комитета РФ по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту безвестного исчезновения девочки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 17:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости