Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 ноября 2020 года Двое местных жителей приговорены к реальным срокам лишения свободы за совершение серии краж и разбойного нападения на продавца магазина

С участием государственного обвинителя прокуратуры Облученского района Кирилла Цехместренко судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего и 45-летнего жителей Облученского района ЕАО. Один из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), другой признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 26 октября 2019 года осуждённые дважды проникали в подсобное помещение магазина, откуда похищали продукты питания. Злоумышленники действовали сообща в утреннее время суток на территории поселка Теплоозерск. Когда владелец магазина зашла в подсобку и обнаружила мужчин, один из них вынул из кармана нож и угрожая женщине расправой, похитил продукты питания, после чего с похищенным они скрылись с места преступления.

Кроме того, один из фигурантов уголовного дела совершил серию краж имущества у жителей пос. Будукан. В ночное время 26.09.2019 со двора частного домовладения он похитил алюминиевые емкости и др угое имущество, затем проник в квартиру местной жительницы, откуда похитил бытовую технику.

В судебном заседании оба подсудимых вину в совершении преступлений признали частично и пояснили, что применять физическое насилие к владелице магазина не собирались, продукты питания не похищали.

Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимых.

Ранее один из фигурантов - 35-летний житель пос. Теплоозерск по приговору суда отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение кражи и разбойного нападения, однако на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасные деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал его виновным и по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определил ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Второму подсудимому суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 08:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости