Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 ноября 2020 года Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть человека

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Петрозаводска, ранее неоднократно привлекавшего к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе за превышение установленной скорости движения транспортного средства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела 14.06.2020 обвиняемый в г. Петрозаводске, управляя технически исправным автомобилем, в нарушение ПДД, в соответствии с которыми в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, вел свое транспортное средство со скоростью 176 км/ч. Двигаясь по улицам города со значительно превышающей установленное ограничение скоростью, мужчина совершил столкновение с автомобилем «DAEWOO MATIZ» под управлением 23-летнего водителя, который в крайне тяжелом состоянии был доставлен больницу, где на следующий день от полученных травм скончался.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину, сообщил, что готов возместить причиненный моральный вред.

Прокуратурой г. Петрозаводска в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение молодого человека, на сумму более 26 000 рублей.

Также гражданские иски на сумму более 20 миллионов рублей заявлены близкими родственниками погибшего.

Законодателем наказание за совершение данного преступления предусмотрено на срок до 5 лет лишения свободы.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 18:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости