Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 ноября 2020 года Прокуратура области направила в суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей резонансное уголовное дело о создании двух сект и насилии над их участниками

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Воронежа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, в связи с выполнением им общественного долга) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к совершению иных противоправных действий, а равно руководство таким объединением).

По версии следствия, в период с апреля 1998 года по октябрь 2003 года мужчина под видом спортивных секций ВГОО «СКЦ «Бусидо» и ВГМОО «ФВЕ «Бутоко-рю» создал общественное объединение, посягающее на личность и права граждан. В секции по занятию каратэ входили десятки юношей и девушек, часть из которых подчинялись строгим правилам и не могли самостоятельно покинуть их.

Согласно заключению лингвистическо-культурологической судебной экспертизы, в действиях обвиняемого имеются признаки создания и руководства общественным объединением - тоталитарной сектой, деятельность которой носит деструктивный характер.

В связи с разоблачением в СМИ неправомерной деятельности секций двумя сестрами, являвшимися их участниками, в мае 2002 года около кафе «Ретро», расположенного по улице В. Невского г. Воронежа, создатель секций нанес матери девушек смертельные ножевые ранения.

Длительное расследование уголовного дела связано со сбором необходимых и достаточных доказательств. Всего по делу потерпевшими признано 6 человек.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей с учетом ходатайства обвиняемого. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 17:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости