Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 ноября 2020 года По указанию Генпрокуратуры России активизирована работа по предъявлению исков о возложении на уполномоченные органы обязанности по подъему и утилизации затонувших плавсредств

Генеральная прокуратура РФ поручила Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре активизировать работу по предъявлению исков о возложении на органы государственной власти и местного самоуправления обязанности по подъему и утилизации затонувших плавательных средств, а также повысить эффективность прокурорского надзора в сфере лесопользования.

В целях исполнения данного поручения Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами провела дополнительные обследования водных объектов, в ходе которых найдено 373 затонувших плавательных средства или их остатков. В суды направлено 27 исков о возложении на органы власти, подведомственные им учреждения и собственников судов обязанности по их подъему. На исполнении также находятся 23 судебных решения, ранее вынесенные по заявлениям природоохранных прокуроров. Кроме того, внесено 11 представлений об устранении нарушений.

Также – природоохранной прокуратурой проведены координационные и межведомственные совещания в области лесопользования. В каждом регионе Волжского бассейна с участием правоохранительных и контролирующих органов дополнительно организованы проверочные мероприятия.

По итогам прокурорских проверок выявлено 324 нарушения лесного законодательства. Для их устранения внесено 183 представления, в суды направлено 42 заявления, опротестовано 18 незаконных правовых актов. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 142 лица. В следственные органы направлено 36 материалов, возбуждено 14 уголовных дел.

Так, в Чувашии пресечены незаконные рубки, которые были согласованы под видом легальной заготовки древесины, без проектов освоения лесов. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В Саратовской области должностные лица государственных учреждений искажали первичную информацию о лесных пожарах. По материалам прокуратуры следственными органами проводится процессуальная проверка.

В Тверской области после вмешательства прокуратуры уполномоченным органом лесного хозяйства активизирована работа по администрированию платежей за лесопользование.

Всего за 3 квартал 2020 года общая задолженность по арендной плате за лесные участки в регионах Волжского бассейна сократилась на 155 млн руб.

Кроме того, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования уполномоченными органами власти в текущем году установлены границы лесничеств на площади 2,05 млн га, проведено лесоустройство на площади 894 тыс. га, численность государственных лесных инспекторов увеличена на 132 единицы, предотвращен незаконный перевод земель лесного фонда в земли иных категорий на площади 4,9 тыс. га. Общий объем незаконных рубок существенно сокращен.

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой продолжается работа в заданном направлении. Вопрос контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 13:46 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости