Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 ноября 2020 года В результате принятых прокуратурой мер восстановлены права гражданина на досудебной стадии уголовного судопроизводства

В рамках надзора за соблюдением прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратура Правобережного района г. Липецка добилась возбуждения уголовного дела по заявлению липчанки о попытке мошенническим путем завладеть ее денежными средствами.

Так, в сентябре текущего года в территориальный отдел полиции поступило заявление жительницы города о том, что неизвестное лицо в сети «Интернет» вымогало у нее 700 долларов США под угрозой распространения ложной компрометирующей информации.

Установлено, что на электронную почту заявительницы поступило письмо от неизвестного лица, в котором сообщалось о том, что к фронтальной камере ее телефона получен доступ с помощью вирусной программы, что позволило записать случаи посещении ею сайтов «для взрослых».

Злоумышленник сообщил, что в случае если ему не будут перечислены 700 долларов США, он распространит видеофайлы абонентам, находящимся в записной книжке заявительницы.

Поскольку заявительница подобного рода информационные ресурсы не посещала, то поняла, что её хотят обмануть и преступным путём завладеть ее денежными средствами.

В этой связи она требование мошенника не исполнила, но обратилась в полицию для установления личности злоумышленника и привлечения его к уголовной ответственности.

Однако несмотря на явные признаки преступления, в возбуждении уголовного дела было необоснованно отказано.

С таким решением не согласился прокурор района.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ ( покушение на мошенничество).

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости