Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 ноября 2020 года Перед судом предстанет мужчина, совершивший серию разбойных нападений на граждан в районе Чистых прудов

Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего уроженца Кабардино-Балкарской Республики Мурата Сабанова. Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего),25 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), 10 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и 4 преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Установлено, что Сабанов с целью реализации умысла на совершение преступлений корыстной направленности на территории Центрального административного округа города Москвы, знакомился с лицами, употребляющими спиртные напитки или находящимися в состоянии алкогольного опьянения, входил в доверие, после чего под различными предлогами приглашал их в наименее людное место, удобное для совершения преступления, где убеждал выпить жидкость, в которую были добавлены лекарственные вещества, либо добавлял в бутылку или иную емкость с жидкостью, находящуюся при предполагаемой жертве, лекарственные вещества, обладающие угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека, умышленно приводя потерпевших в бессознательное состояние, лишающее их возможности оказать ему сопротивление, после чего похищал имущество, находившееся у потерпевших. При этом Сабанов осознавал, что лекарственные вещества, которые он использовал, как друг с другом, так и в любом сочетании с этиловым спиртом, содержащимся в алкоголе, взаимно усиливают эффект, то есть потенцируют действие друг друга, оказывая токсическое действие на организм человека, а их передозировка может повлечь выраженное угнетение сознания, сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, сонливость, снижение рефлексов, снижение артериального давления, кому, то есть представляют опасность для жизни и здоровья.

Так, 05 мая 2019 года на улице Мясницкой в г. Москве обвиняемый заметил находящегося в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего и заговорил с ним. В процессе общения он подлил в стакан потерпевшего жидкость с лекарственными веществами и убедил выпить, осуществив таким образом нападение на потерпевшего, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

Сабанов, дождавшись результатов токсического воздействия лекарственных веществ и алкоголя на организм жертвы, снял с руки часы, вытащил из карманов куртки мобильный телефон, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего и наличные денежные средства в размере 5 тыс рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму более 18 тыс рублей. В результате преступных действий Сабанова потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение.

На следующий день, в вечернее время, находясь вблизи вестибюля станции Московского метрополитена «Чистые пруды», обвиняемый подошел и завязал разговор с другим потерпевшим, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, убедив его выпить жидкость с лекарственным веществом, стал ждать пока оно подействует.

Однако потерпевший не впал в бессознательное состояние, тогда Сабанов предложил ему проследовать в парк, расположенный вблизи станции метро «Семеновская», где попросил передать ему мобильный телефон и попытался с ним скрыться. При попытке потерпевшего воспрепятствовать преступным действиям, Сабанов распылил ему в лицо перцовый баллончик и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Затем, 07 мая 2019 года, находясь на Чистопрудном бульваре в г. Москве, Сабанов напоил опасной жидкостью еще одного потерпевшего. Дождавшись результатов токсического воздействия, видя, что потерпевший впал в бессознательное состояние и не может оказать сопротивление, он забрал рюкзак с имуществом жертвы, в том числе паспортом, банковскими картами, наличными денежными средствами, снял с руки часы, вытащил из кармана джинсов мобильный телефон.

Воспользовавшись похищенными картами и мобильным телефоном, с использованием системы электронных платежей, осуществил перевод денежных средств, а также расплачивался ими в магазине, вводя работников торговли в заблуждение относительно принадлежности платежных карт.

Среди жертв обвиняемого также были и девушки, с которыми он знакомился, предлагал употребить заранее приготовленную им жидкость и, дождавшись когда потерпевшие впадали в бессознательное состояние, похищал имущество, преимущественно мобильные телефоны и наушники, а также банковские карты, с которых похищал денежные средства или совершал покупки.

К примеру, 14 июня 2019 года на Чистопрудном бульваре в г. Москве Сабанов заговорил с девушкой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в доверие, он напоил потерпевшую жидкостью, с растворенным в ней лекарственным веществом, которое не сразу оказало токсическое воздействие. С целью дальнейшего совершения преступления Сабанов предложил ей проследовать в парк, расположенный вблизи станции метро «Семеновская», где спустя непродолжительное время потерпевшая впала в бессознательное состояние, а злоумышленник забрал ее мобильный телефон.

Всего от действий Сабанова пострадало 30 потерпевших, пяти из которых причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости